诉讼问答

诉讼问答

一、什么是打官司?

“打官司”就是“诉讼”一词的俗称,而“诉讼”则是法律上的专门术语。诉讼是指当国家和公民、法人或者其他组织的合法权益受到侵害时,由依法享有起诉权的国家机关或者其他当事人向国家司法机关提出控告,由国家司法机关在当事人和其他诉讼参与人的参加下,依照法定程序对争议的案件进行审理和裁判的专门活动。在社会生活中,人与人之间会产生一定的纠纷,这种纠纷一旦达到一定的程度,就会出现“诉讼”,即“打官司”的现象。“官司”从性质上分,主要是刑事、民事和行政三种。

二、什么是民事官司?

民事官司即民事诉讼,是指当事人之间因民事权益矛盾或者经济利益冲突,向人民法院提起诉讼,人民法院受理案件,在双方当事人和其它诉讼参与人参加下、由人民法院审理和解决民事案件、经济案件和法律规定由人民法院审理的特殊案件活动,这种活动必须依照《民事诉讼法》进行。

三、什么是刑事官司?

刑事官司,是刑事诉讼的俗称,是指国家司法机关在当事人和其它诉讼参加人的参与下,依照法定程序,为揭露犯罪,证实犯罪,惩罚犯罪而进行的活动。

四、什么是行政官司?

行政是国家行政机关实施管理过程中的活动。行政官司,是解决行政纠纷的一种法律活动。公民、法人或其他组织认为国家行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,依法向人民法院提起诉讼,由人民法院依法审理并做出裁判的活动。俗称“民告官”的官司。行政官司的特点是:

1、被告必须是国家行政机关,或是法律、法规授权行使行政管理权的组织,故行政官司的被告是恒定的。

2、原告必须是认为行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或其他组织,也就是行政机关行政行为的相对人及其他利害关系人。

3、当事人争议的焦点必须是行政行为所引起的行政法律关系,即行政行为的作出,被认为侵犯了相对人或利害关系人的合法权益,或是违反法律,或是越权,滥用职权。

4、依法向人民法院提起诉讼,并由人民法院受理。

五、什么是原告?

原告是指与本案有直接利害关系,为保护自己的合法权益,以自己的名义,向人民法院提起诉讼,人民法院受理后通知其参加诉讼的公民、法人或其他组织。原告必须具备三个条件:

1、必须是与本案有直接利害关系的公民、法人或其他组织。

2、必须是具有民事权利的公民、法人或其他组织。

3、人民法院立案受理并通知其参加诉讼。

六、什么是第三人?

第三人是指案件的处理结果同其有法律上的利害关系,申请或者人民法院通知其参加到原告与被告业已开始的诉讼中来的参与人。第三人具有以下特征:

1、与本案有利害关系。

2、诉讼已经开始,由自己申请或者法院通知参加到原告与被告之间进行的诉讼中来。

3、参加诉讼是为维护自己的权益。

七、什么是民事诉状?

根据民事诉讼法规定,原告提起诉讼应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本,如有三个被告则还需提供三个副本。

《民事诉讼法》第一百二十一条规定,起诉状应当记明下列事项:

1、原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位和住所,法人或其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或其他组织的名称、住所等信息;

2、诉讼请求和所根据的事实和理由;

3、证据和证据的来源,证人姓名和住所。

八、什么叫答辩状?

答辩状就是被告方在接到原告起诉状后,针对原告提出的诉讼请求及事实与理由提出同意、反驳或反诉意见,在法律规定的时间内交给法庭,作为对起诉状的一个答复。

九、什么情况下可申请回避?

所谓回避,是指在符合法定条件下,承办案件的司法人员同案件当事人有近亲属关系或同案件有实际利害关系的,便不得参与本案办理的一项制度。根据我国法律规定,司法人员有下列情况之一的应当予以回避:

1、是本案当事人或当事人、诉讼代理人的近亲属;

2、与本案有实际利害关系;

3、与本案当事人有其他利害关系,可能影响案件公正审理的。

申请回避可以用书面或口头形式,申请中应当说明回避理由。人民法院应在申请人提出回避后的三日之内以口头或书面形式作出决定,并告诉申请人。

十、什么是法庭辩论?

法庭辩论是双方当事人共同享有的诉讼权利。所谓辩论,就是指当事人在诉讼中,通过举证、答辩、陈述意见、申诉理由等诉讼手段,维护自己的主张,保护自己的利益。

十一、什么是上诉?

上诉,是指当事人对于人民法院的一审判决和裁定不服,在判决、裁定发生法律效力的法定期限内,依法请求上一级人民法院对案件重新进行审判的诉讼行为。上诉这一特定的诉讼行为,是以人民法院一审判决、裁定尚未发生法律效力为前提的。我国刑事、民事和行政诉讼法赋予了当事人这一诉讼权利。其中民事、行政诉讼案件当事人不服一审判决的,可以在接到判决书的第二日起十五日内向上一级人民法院提起上诉,当事人不服一审裁定的,可以在接到裁定书的第二日起十日内向上一级人民法院提起上诉。刑事案件中当事人不服一审判决的,不服判决的上诉期限为十日,不服裁定的上诉期限为五日。

十二、什么是申请再审?

申请再审,是当事人对已发生法律效力的判决,裁定认为确有错误时提出重新审理请求的一种行为。它必须在判决、裁定发生法律效力之后,并且认为该判决或裁定确有错误时才能提出。当事人申请再审,通常应在判决裁定发生法律效力后六个月内提出。当事人申请再审的,判决、裁定不停止执行。

十三、什么是反诉?

反诉是一种特殊的起诉形式,是指在已经开始的诉讼中,被告把本诉的原告作为被告,自己作为原告,向法院提出的和本诉有联系的一种独立反请求。它同样按起诉的程序和方式提起。反诉的一个特点是被告没有从程序或实体上去反驳原告的诉讼请求,而是通过提出反请求使原告的权利全部或部分失去作用,甚至可以得到新的合法权益。对于反诉,法院一般合并审理。

十四、什么是管辖异议?

所谓“管辖异议”,是指在人民法院受理民事案件后,当事人向人民法院提出对本案行使管辖权的意见,目的是排除该院管辖。根据规定,当事人对管辖权有异议的应当在收到起诉状副本之日起十五日内向正在受理该案的人民法院提出,人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。如果对裁定不服的,可以向上一级人民法院提起上诉。

十五、什么是证据?提交证据应注意什么?

打官司中的证据即是诉讼证据,是指在诉讼过程中能证明案件客观真实情况的根据。证据同时具有三个主要特征:一是客观性,即必须是客观存在的事实;二是关联性,即必须与待证的事实有联系;三是合法性,即它们的取得必须合法。证据又分为:书证、物证、视听材料、证人证言、当事人的陈述、鉴定结论、勘验笔录等。

1、证据必须注明证据的来源,证人的姓名和住址;书证应提交原件,物证应当提交原物;提交原件或原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本,但需经法院与原件核对无异议后加以注明;提交外文书证,必须附有中文译本;提交视听资料必须真实。

2、当事人应当在人民法院指定的举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。当事人在举证期限届满后提供的证据不属于最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第四十一条规定的“新的证据”的范围的,人民法院不予采纳。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证,但对方当事人同意质证的除外。当事人增加、变更诉讼请求或者提出反诉的,应当在举证期限届满前提出。

3、当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

十六、什么是一审?

人民法院审理民事、行政、刑事案件的基础程序称为一审。是人民法院审判程序的基础。是人民法院第一次解决当事人权利义务争议的诉讼程序。

十七、什么是二审?

二审,是指上一级人民法院根据当事人的上诉,就下级人民法院的一审判决和裁定,在其未发生法律效力前,对案件的审理程序、第二审程序、因当事人的上诉而开始,所以二审也称上诉。人民法院审理民事案件,实行两审终审判,故二审也称终审。

十八、什么是再审?

再审,是指人民法院对已发生法律效力的判决、裁定,或者调解书认为确有错误的,对案件重新进行审理。法院决定受理再审案件必须具备三个条件:

1、必须是已经发生效力的判决、裁定和调解书。

2、必须是判决、裁定、调解书确有错误。

3、提起再审程序的主体必须合法。

十九、当事人有哪些诉讼权利、义务?

为保障诉讼活动得以合法、有效地开展,在诉讼法中对诉讼当事人在诉讼中享有的权利、义务作了明确规定。当事人的诉讼权利:

1、原告有向法院提起诉讼和放弃、变更、增加诉讼请求及撤诉的权利;

2、被告针对原告的起诉,有应诉和答辩及提起反诉的权利;

3、有申请诉讼保全的权利;

4、有委托诉讼代理人参加诉讼的权利;

5、被告在提交答辩状期间有提出管辖异议的权利;

6、有申请延长举证期限的权利;

7、有使用本民族语言文字进行诉讼的权利;

8、对审判人员、书记员、翻译人员、鉴定人、勘验人有申请回避的权利;

9、有向法院申请调查、收集证据的权利;

10、诉讼中有向证人、鉴定人、勘验人发问和申请重新鉴定、勘验、补充调查的权利;

11、有进行辩论的权利;

12、有请求法庭主持调解、自行和解的权利;

13、有查阅庭审笔录并要求补正的权利;

14、除涉及国家秘密、个人隐私的材料外,经法院许可,有查阅、复制本案诉讼材料和文书的权利;

15、有在法定期限内提起上诉的权利;

16、有申请执行已经发生法律效力的判决、裁定、调解书的权利。

诉讼中,当事人还必须履行下列义务:

1、不得滥用诉权;

2、遵守诉讼秩序,遵守法庭纪律;

3、履行发生法律效力的判决、裁定和调解书,维护法律尊严。

4、诉讼双方当事人和其他诉讼参与人应尊重司法权威、支持司法机关依法独立公正行使职权。有涉案反映的,可通过正常途径公开进行。不得通过法院外部或内部人员,以打听案情、转递材料、说请打招呼、提出实体处理或倾向性意见等形式对案件审判、执行工作施加不当影响。

如存在上诉干预审判的行为,法庭将记录在案,向其他当事人公开,并依据《领导干部干预司法活动、插手具体案件处理的记录、通报和责任追究规定》和《司法机关内部人员过问案件的记录和责任追究规定》等规定,视情节轻重追究相关人员法律责任。

二十、什么是法院调解?

法院调解是一种在人民法院主持下,就争议的民事权利义务关系,通过说服和疏通,促使双方当事人自愿达成协议,从而解决民事纠纷的民事诉讼活动,法院调解是人民法院审理民事案件所进行的一种诉讼活动,也是结案的一种方式。

二十一、什么是撤诉?

撤诉,是指在人民法院受理案件后至作出裁判前这一段时间内,原告向法院申请撤回起诉的行为。撤诉分为两类:一类是原告主动要求撤诉;另一类是法院根据原告在规定期限内未预交诉讼费或中途退庭等,作撤诉处理。

二十二、什么是缺席判决?

缺席判决,是指人民法院在开庭审理中,在一方当事人未到庭陈述、辩论的情况下,依法所作出的判决。出现下列情况之一的可以缺席判决:

1、原告撤诉,法院裁定不准许,经传票传唤,无正当理由拒不到庭的。

2、原告经传票传唤,无正当理由不到庭的。

3、被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经许可中途退庭的。

4、无诉讼行为能力的被告的法定代理人,经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者中途退庭。

二十三、什么是诉讼期间?期间如何计算?是否可以变更?

期间,就是在民事、行政诉讼中当事人参加诉讼活动必须要遵守的时间限制。如果由于当事人的主观原因耽误了,一切后果由当事人自己负责。诉讼期间分法定期间和人民法院指定的期间两种:法定期间直接由法律明确规定,一般情况下不得改变,不由当事人协商,比如:立案期间、上诉期间、申请执行期间等;指定期间可以变更,法院可以根据实际情况延长或缩短。但一般而言,指定期间一经确定,不宜随意变动。

期间以时、日、月、年计算的,其开始的时和日,不计算在期间内。期间以月、年计算的,期间届满日期为届满月或年相对应的日。如果届满没有相对应的日时,届满月的最后一天即为期间届满日。如果期间的最后一天是国家统一规定的节假日,以节假日后的第一天为期间届满日。另外,期间不包括在途时间,诉讼文书在期满前交邮的不算过期。

在实际生活中,因非主观原因,发生了无法避免和克服的客观事由,比如:突然发生了地震、水灾,或者当事人突患重病、遭遇车祸等,当事人可以向人民法院提出顺延期限的申请,申请必须在障碍消除后十日内提出。人民法院决定是否准许延期。如果人民法院经审查认为,期限的耽误并无正当理由,将驳回该申请。

二十四、参加法院旁听应注意什么事项?

我院全面落实公开审判制度,除法律规定不公开审理的案件外,实行公开审理,公开宣判。年满十八周岁的我国公民凭身份证,可以申请旁听我院公开审理的案件。进入法庭旁听,应遵守法庭纪律和旁听规定。

1.进入法庭须接受安全检查,禁止携带照相机、录音机、摄像机、手机;禁止携带武器、管制刀具及其他危险品入庭。

2.法庭内要保持肃静,不得鼓掌、喧哗、哄闹,禁止吸烟和随地吐痰。

3.开庭过程中不得随意走动,不得进入审判区。

4.未经法庭允许,不准发言或提问。

5.未经法庭允许,不得记录庭审内容。

6. 对违反法庭纪律的人员,审判人员、司法警察有权劝告制止;不听劝告制止的,经审判长决定,可以没收胶卷、录音带、录像带等,并责令其退出法庭。必要时,可依法采取拘留措施;情节严重,构成犯罪的,应当依法追究刑事责任。

二十五、对妨碍民事诉讼行为的强制措施主要有哪些?

l、人民法院对必须到庭的被告,经两次传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以拘传。

2、人民法院对违反法庭规则的诉讼参与人和其他人,可以予以训诫,责令退出法庭或者予以罚款、拘留。

3、人民法院对哄闹、冲击法庭,侮辱、诽谤、威胁、殴打审判人员,严重扰乱法庭秩序的人,依法追究刑事责任,情节较轻的,予以罚款、拘留。

4、诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。①伪造、毁灭重要证据,妨碍人民法院审理案件的;②以暴力、威胁、贿买方法阻止证人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证的;③隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产;④对司法工作人员、诉讼参与人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或者打击报复的;⑤以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;⑥拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的。